Автономная солнечная электростанция установленной мощностью 3,75 кВт
Для обеспечения бесперебойного электроснабжения дома нашей компанией была спроектирована и смонтирована данная станция. Было установлено 15 солнечных батарей суммарной мощностью 3.7 кВт, что при среднем электропотреблении дома в 400 кВт·ч/месяц позволило полностью перекрыть потребление электроэнергии в весенне-осенний период, а в летний период присутствует даже излишек вырабатываемой солнечными панелями электроэнергии. Фотомодули подключены к аккумуляторным батареям через МРРТ контроллер заряда Schneider Electric, что обеспечивает на 15-30 % большую эффективность работы по сравнению с ШИМ контроллерами.
В системе установлен инвертор, номинальной мощностью 6 кВт, что позволяет подключить к системе все электрооборудование дома. Доступный запас энергии в АКБ составляет 17,5 кВт·ч, что обеспечивает автономное энергоснабжение на протяжении 1,5-2 суток без подзарядки от фотомодулей, или около 3-х суток с зарядкой от солнечных батарей.
Комплектация системы:
-
Солнечная панель Perlight Solar PLM-250P - 15 шт, номинальная мощность 250 Вт, поликристалл, класс "А";
-
Контроллер заряда Schneider Electric Conext XW MPPT 60-150 - работает с использованием MPPT технологии, что обеспечивает на 30 % больше выработки энергии солнечными панелями в сравнении с ШИМ контроллерами;
-
Сетевой инвертор Power Star IR6048 - номинальная мощность 6 кВт, пиковая мощность 18 кВт;
-
Аккумуляторные батареи Altek 6FM 200GEL - 12 шт, запасенная мощность всего массива батарей составляет 28,8 кВт·час;
-
Система креплений из аннодированого алюминия для установки панелей на плоскую поверхность;
-
Соединитель МС4 и кабель для солнечных панелей;
-
Силовой кабель;
Производительность системы:
| Выработка электроэнергии станции | Период | |||
| Весенний | Летний | Осенний | Зимний | |
| За сутки, кВт·час | 12-16 | 16-18 | 5-12 | 3-7 |
| За месяц, кВт·час | 350-500 | 500-530 | 150-355 | 90-190 |
| За год, кВт·час | 3800-4300 | |||











